"

Получение гражданства РФ по браку в 2021: упрощенные сроки, какие документы нужны?

В статье поговорим об упрощённом порядке получения гражданства РФ по браку. В 2021 возможны два пути.

Первый вариант оформления

У иностранца есть вид на жительство в России. Помимо этого, он должен быть женат или состоять в замужестве минимум три года с гражданином РФ. Мигрант подтверждает знание русского языка, предъявляет паспорт супруга, сдаёт документы. Срок их рассмотрения составляет 3 месяца, так как это упрощённое основание. Ещё пройдёт 30 дней на уведомление и присягу. То есть нельзя сначала с РВП направить бумаги сразу на подданство, если нет общих детей с жителем России.

Гражданство по браку

Второй вариант получения гражданства РФ

Иностранец оформил разрешение на временное пребывание по квоте, диплому и так далее. Зарегистрировал брак с гражданином России, и есть общий ребёнок. Или родился, пока мигрант оформлял РВП или ВНЖ. Тогда он отправляет документы на гражданство. Так, получение паспорта РФ сразу возможно при совместных детях, официального союза с подданным этой страны, если присутствует РВП или ВНЖ. Рассмотрение заявления займёт около 3 месяцев, плюс 30 суток необходимо для уведомления. Далее иностранец принимает присягу, получает документы.

Таким образом, у мигранта есть два пути для оформления гражданства РФ в 2021 году по браку с гражданином России: первый – когда нет детей, тогда зарегистрированным отношениям должно быть три года и ВНЖ, плюс сертификат по русскому языку. Второй – это наличие разрешения на пребывание либо вида на жительство, сроков нахождения нет, есть общее потомство.

 

 

Брак регистрируется с гражданином Российской Федерации как на территории этой страны, так и за пределами.

К этому добавляется сертификат о знании языка, и далее направляется заявление на подданство. И также время ожидания примерно составит 3 месяца. В данном случае надо определяться в двух направлениях: есть дети или нет. От этого зависит с чего начинать. С РВП или же с ВНЖ подавать сразу на гражданство. Так как основание по супружеству относится к упрощённому получению, поэтому необходимо три-четыре месяца и вопрос для приезжего закрывается.

Оставить комментарий

/grazhdanstvo/poluchenie/po-braku-v-2021.html111