Нормальная микрофлора кожи # 2

Представители микроорганизмов из нормальной микрофлоры кожи.



Стафилококк эпидермидис.



epidermidis является грамположительной бактерией, принадлежащей к роду Staphylococcus. Он является частью резидентной микрофлоры человека и составляет более 90% ее в коже. Хотя S. epidermidis обычно не является патогенным, он может вызывать инфекции у пациентов с ослабленной иммунной системой. Эти инфекции обычно развиваются в условиях стационара и относятся к внутрибольничным инфекциям. S. epidermidis имеет особое значение у пациентов с катетерами или другими хирургическими имплантатами, поскольку известно, что они образуют биопленки на этих устройствах. Являясь частью нормальной флоры кожи, S. epidermidis является распространенным загрязнителем образцов, используемых в микробиологических исследованиях.
Золотистый стафилококк.



Он встречается в основном на промежности, в области под щеками и носом. Это нормальный обитатель кожи у 10-40% взрослого населения. S. aureus распространен в коже в области вульвы и чрезвычайно распространен (80-100%) в коже пациентов с определенными дерматологическими состояниями, такими как атопический дерматит, но причина этого остается неясной.



Дифтероид (дифтероиды).



Термин «дифтероид» используется как собирательное название для большого числа бактерий, принадлежащих к роду Corynebacterium. Кожный дифтероид можно разделить на следующие четыре группы:



- липофильные или нелипофильные дифтероиды;



- анаэробные дифтероиды;



- порфирино-продуцирующие дифтероиды (фторидный красный при просмотре в ультрафиолетовом свете);





Анаэробные дифтероиды наиболее распространены в областях, богатых жировыми железами. Название Corynebacterium acnes первоначально использовалось для описания анаэробных дифтероидов на коже, которые теперь называются Propionibacterium acnes и P. granulosum. Угревые дифтероиды обнаруживаются в восемь раз чаще, чем гранулема в угревых поражениях кожи и, вероятно, играют роль в патогенезе состояние кожи при акне. Дети в возрасте до 10 лет редко бывают колонизированы P. acnes. Появление этого организма на коже, вероятно, связано с появлением кожного сала (полужидкое вещество, состоящее из жирных кислот и остатков эпителиальных клеток кожи, выделяемых сальными железами) в период полового созревания. P. avidum, третий тип кожного анаэробного дифтероида, редко встречается при угрях и чаще изолирован от области подмышечной впадины. Популярное казино https://russianlist.ru/ здесь и сейчас.


Оставить комментарий

0a46d4d854bb0557f65e1cf66c4735db